29 марта 2024 г.
В два клика: как дистанционно передать показания ИПУ

В два клика: как дистанционно  передать показания ИПУ

5 способов передать показания счетчиков воды - пошаговые инструкции

Сегодня, когда уже более половины москвичей пользуются в своих квартирах счетчиками воды, по-прежнему остро стоит вопрос о том, как же сделать процесс передачи данных более удобным для всех. На сегодняшний день известно несколько способов:

  • через интернет;
  • по телефону;
  • посредством мобильных приложений;
  • с помощью смс;
  • непосредственно в инженерной службе вашего района.

Ниже приведены пошаговые инструкции по каждому способу. Вам остается выбрать из них наиболее удобный именно для вас. Помните, что прежде чем начинать передавать показания счетчиков, их необходимо зарегистрировать в вашем районном ГКУ ИС/МФЦ. Адреса выложены на Портале городских услуг.

Как передать показания через интернет

Несколько лет назад существовало множество бесплатных порталов для передачи показаний. Сегодня существует два способа передать показания счетчиков воды через интернет: Портал городских услуг и мобильное приложение.

На Портале городских услуг mos.ru (ранее pgu.mos.ru)

  1. Пройдите регистрацию на сайте mos.ru (ранее pgu.mos.ru). Укажите свой email, личные данные и контакты.
  2. Внося личные данные, не забудьте указать свой СНИЛС (номер вашего свидетельства пенсионного страхования).
  3. Затем зайдите в раздел «Услуги», затем «Жилье, ЖКУ, двор » , «Прием показаний приборов учёта воды» , нажмите «Получить услугу ». Вам нужно ввести код плательщика из ЕПД и вписать номер квартиры.
  4. В открывшейся форме заполните показания ваших счетчиков. Данные необходимо вносить с 15 числа текущего до 3 числа следующего месяца. Система предупреждает, что, если вы внесете показания в другое время, они не будут приняты, а будут присовокуплены к показаниям следующего месяца. Если вы по какой-то причине не вносили показания более 2 месяцев, то чтобы возобновить услугу передачи через портал, вам придется снова идти в ГКУ ИС/МФЦ. Еще одно неудобство такого варианта передачи данных заключается в том, что система не принимает показания, если они в разы выше существующих нормативов: потребление холодной воды — 6,935 м³/мес., горячей — 4, 745 м³/мес. на одного человека. В таком случае придется воспользоваться другими способами.

Услуга предоставляется для физических лиц совершенно бесплатно. Аналогичным образом вы можете зарегистрироваться и отправлять данные счетчиков через Личный кабинет на сайте ГКУ «Центра координации ГУ ИС», адрес сайта: www.gu-is.ru.

Через мобильное приложение

  1. Зайдите в Google Play для Android, и в App Store для iOS. Введите в поисковую строку «Госуслуги» либо «ЖКХ Москвы». Каждый из этих двух полезных сервисов поможет вам значительно упростить рутинную работу по взаимодействию с государством и коммунальными службами. Загрузите любое из этих приложений на свое устройство.
  2. Зарегистрируйтесь в приложении, заполнив свой профиль.
  3. Кликните иконку «Жильё», далее нажмите на «Показания счетчиков».
  4. Кликните на кнопку «Внести показания» и введите цифры за нужный месяц. Нажмите кнопку «Сохранить».

Как передать показания воды по телефону

Наберите номер телефона Единой сервисной службы +7 (495) 539-25-25 и скажите, что вы хотите передать показания индивидуальных приборов учета. Оператор задаст вам несколько вопросов. Приготовьте следующие сведения:

  • ваши имя и фамилию;
  • полный адрес помещения, в котором находятся счетчики;
  • код плательщика (его можно посмотреть в единой платежной квитанции ЖКХ);
  • заводские номера счетчиков (посмотрите на самих приборах либо в договоре).

Показания по телефону принимаются в будние дни с 8.00 до 20.00, в течение последних десяти дней месяца.

Показания счетчиков воды через смс

1. Чтобы осуществить регистрацию своего кода плательщика, вышлите смс с вашим кодом на номер 7377 по образцу: «вода кп ххххххххх».

2. Передайте текущие цифры ваших счетчиков на номер 7377, сообщение должно выглядеть так: «вода добавить хх.х yy.y», где хх.х — данные первого счетчика, а yy.y — данные второго счетчика. Аналогичным образом в этом же смс отправляются показания третьего и последующих счетчиков.

Подключение к услуге передачи показаний счетчиков воды через смс осуществляет инженерная служба вашего района.

В инженерной службе

Те, кому удобнее действовать «по старинке», могут просто прийти в свою районную инженерную службу, заполнить бланк и опустить его в специальный ящик.


В соответствии с жилищным законодательством, потребитель обязан ежемесячно, до 3-го числа,   передавать показания индивидуальных приборов  воды для расчета и начисления за услуги водоснабжения и водоотведения.

Для удобства москвичей передать показания ИПУ можно дистанционно,  несколькими способами:

  1. Через   Портал государственных услуг города Москвы http://pgu.mos.ru
  2. С помощью мобильного приложение «ЖКХ Москвы» (установить приложение можно с сайта dit.mos.ru/apps).
  3. Через SMS-сервис: отправка бесплатных сообщения на короткий номер 7377 (если Вы используете SMS-услугу впервые, зарегистрируйте Ваш  код плательщика, отправив «вода кп код плательщика» (например: «вода кп 123456789») на номер 7377; для ввода показаний используйте команду «вода добавить», указав через пробел показания счетчиков.
  4. С помощью  горячей линии по регистрации показаний индивидуальных приборов учета  воды тел.: 8-495-777-77-77

Передать показания ИПУ можно непосредственно в ГКУ ИС/МФЦ района, опустив их в специальный ящик. Для удобства москвичей в ЕПД включен специальный бланк для передачи показаний ИПУ.

  1. Передача показаний ИПУ через Портал государственных услуг города Москвы
  2. Передача показаний ИПУ с помощью мобильного приложения "ЖКХ Москвы"
  3. Передача показаний ИПУ через SMS-сервис
  4. Передача показаний ИПУ с помощью горячей линии